Выберите страницу

КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ?

КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ?

Если ты не учишься себя дисциплинировать, тебе ничто и никто не сможет помочь. И есть только один секрет дисциплинирования: делать это постоянно.

Я уверен, что проблема лени актуальна для многих людей. Хуже всего, что очень мало тех, кто осознает присутствие этой проблемы в своей жизни. Библия говорит много на эту тему, и более всего учение о лени и ленивых людях сконцентрировано в книге Притчи Соломона. В этой статье я ограничусь только теми отрывками, которые прямо отвечают на поставленный вопрос.

Итак, как победить лень?

Окружи себя трудолюбивыми людьми

Не лишена разумного наблюдения пословица: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». В Библии эта мысль представлена в следующем высказывании: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор. 15:33).

А в другом месте написано: «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Прит.13:21).

Не ищи компании, где люди только суетятся, но ищи трудолюбивых людей, даже если ленивые и суетливые не принимают их или презирают.

Учись дисциплинировать себя

В книге притч мудрый царь Соломон, впервые затрагивая эту тему, говорит: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя» (Прит. 6:6-7).

Если ты не учишься себя дисциплинировать, тебе ничто и никто не сможет помочь. И есть только один секрет дисциплинирования: делать это постоянно. Сделай план, а потом следуй своему плану и, пока не сделаешь то, что ты запланировал, не иди отдыхать или заниматься чем-то другим.

 

Хорошо используй время для отдыха

Всем нравится отдыхать, но мы должны знать меру. Учись вставать утром и работать все время, посвященное работе. Установи необходимое время для отдыха и для работы, а затем придерживайся этого. Нам нравится отдыхать, и очень тяжело вернуться к работе, когда ты уже почувствовал вкус безделья. Вот что говорит Писание: «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь и …» (Прит.6:9-10). Ключевое слово здесь — «немного». Но это «немного» и еще «немного» делает очень многое: оно приведет тебя к большим лишениям, бедности и нужде. Поэтому отдохни, сколько необходимо, и никогда не называй свою лень отдыхом.

Не трудись «ленивой рукой»

Я видел людей, которые часто ищут любые предлоги, чтобы только отойти от работы, пусть хоть и ненадолго. Это означает — работать «ленивой рукой». И об этом тоже Бог говорит в Писании: «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Собирающий во время лета — сын разумный, спящий же во время жатвы — сын беспутный» (Прит.10:4-5).

Когда наступает время работы, работай и не позволяй другим заботам, шуткам, беседам и т. д. красть время, отведенное для этого.

Старайся выполнить поставленные перед собой задачи

Не знаю, была ли у вас возможность наблюдать за работой ленивого человека и видеть, как он постоянно находит причину отойти от работы, как увиливает, только чтобы избавиться от работы или растянуть время до бесконечности. По этому поводу Писание говорит: «Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его» (Прит.10:26).

Разве это не так? Надо работать так, чтобы радовать того, у кого ты работаешь или тех, кем ты поставлен руководить.

Не обесценивай свои возможности

Обычно ленивые люди боятся работы, которую необходимо выполнить, и с самого начала говорят, что не могут, что не успеют, что это очень тяжело и т.д. У нас, людей, есть меткая поговорка об этом: «Глаза боятся, а руки делают». О тех же, кто обесценивает свои способности и в собственных глазах, и глазах других, Бог говорит: «Путь ленивого — как терновый плетень, а путь праведных — гладкий» (Прит.15:19).

 

Начал работу — настойчиво иди до конца

 Писание говорит: «Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод» (Прит. 19:15). Сонливый, нерадивый, мягкотелый… Такой человек не настаивает на том, чтобы закончить начатую работу, и не заканчивает даже самое простое: «Ленивый опускает руку свою в чашу, и не хочет донести ее до рта своего» (Прит. 19:24).

Будь трудолюбивым человеком и помни, что «ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно» (Прит. 12:27).

Автор: Василе ФИЛАТ — пастор баптисткой церкви «Благая Весть» в Кишиневе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *